Задание №2069.
Лексика и фразеология. ОГЭ по русскому
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1)
РАСЦВЕТАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
2)
ВЫВЕДЕНЫ (сорта) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
3)
БЛИСТАЮЩИЙ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) (построено много)
ДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящих буква Ь не пишется.
5) (написано)
ПО-ЛАТЫНИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени существительного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
Пояснение:
1) РАСЦВЕТАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. —
Верно.2) ВЫВЕДЕНЫ (сорта) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного. —
Неверно. Слово ВЫВЕДЕНЫ — это краткое причастие (что сделаны?), а не прилагательное. В кратких причастиях всегда пишется одна буква Н.
3) БЛИСТАЮЩИЙ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения. —
Неверно. В корне с чередованием -БЛЕСТ-/-БЛИСТ- написание гласной зависит от наличия суффикса -А- за корнем (блИстАть), а не от лексического значения.
4) (построено много) ДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящих буква Ь не пишется. —
Неверно. Слово ДАЧ (ед. ч. — дача) относится к 1-му склонению, а не к 3-му. В форме родительного падежа множественного числа у существительных 1-го и 2-го склонения Ь после шипящих не пишется.
5) (написано) ПО-ЛАТЫНИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени существительного при помощи приставки ПО- и суффикса -И. —
Верно.
Показать ответ
15
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями