Тест 27. Задания с кратким ответом. ОГЭ по истории

Тест 27. Задания с кратким ответом. ОГЭ по истории


1) Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ
А) восстание на Сенатской площади в Санкт-Петербурге
Б) битва на Молодях
В) взятие Рязани войском хана Батыя

ГОДЫ
1) 1237 г.
2) 1378 г.
3) 1572 г.
4) 1825 г.
5) 1905 г.

АБВ
   




2) Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) крещение Руси

2) поход князя Святослава на Хазарский каганат

3) первое упоминание Москвы в летописи

4) объединение Киева и Новгорода под властью Олега Вещего



3) Запишите термин, о котором идёт речь.

Распределение служебных должностей в Российском государстве в XV–XVII вв. между отдельными лицами в зависимости от степени родовитости.



4) Кто из перечисленных государственных деятелей входил в состав Негласного комитета при императоре Александре I? Найдите в приведённом списке двух деятелей и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Н.Н. Новосильцев

2) П.А. Строганов

3) П.Д. Киселёв

4) М.М. Сперанский

5) А.А. Аракчеев



5) Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к социальной структуре Российского государства в первой четверти XVIII в.

1) посадские люди; 2) обязанные крестьяне; 3) посессионные крестьяне; 4) дворянство; 5) казачество.

Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.



6) Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в поле для ответа.

1) Александр III стремился укрепить существовавшую в стране форму правления.

2) Были приняты меры, пресекающие в земствах оппозиционные настроения.

3) Губернатор должен был утверждать гласных, выбранных крестьянской курией.

4) Был издан манифест о незыблемости самодержавия.

Номер предложения, содержащего
 тезис 1факт 1тезис 2факт 2
Ответ:    




7) Используя данные статистической таблицы, завершите представленные ниже суждения, соотнеся их начала и варианты завершения.
Государственные расходы (в %) при Екатерине II
ГодНа ДворНа армиюНа флотНа внутреннее управление
178111,526,3854,2
179611,828,4950,8

НАЧАЛО СУЖДЕНИЯ
А) В годы, указанные в таблице, более половины государственных расходов Екатерины II составляли
Б) В годы, указанные в таблице, расходы Екатерины II на содержание Двора были больше, чем
В) По сравнению с 1781 г., в последний год правления императрицы доля расходов на внутреннее управление

ВАРИАНТЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СУЖДЕНИЯ
1) сократилась
2) выросла
3) расходы на внутреннее управление
4) расходы на армию
5) расходы на флот

АБВ
   




8) Рассмотрите схему и выполните задание.


Укажите название войны, к ходе которой происходили военные действия, обозначенные на данной схеме.



9) Рассмотрите схему и выполните задание.


Укажите город, обозначенный на схеме цифрой «1».



10) Рассмотрите схему и выполните задание.


Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме сражение, о котором говорится в данном отрывке.

«19(30) августа в Восточной Пруссии произошло первое крупное сражение между русскими войсками, которыми командовал С.Ф. Апраксин, и прусской армией под командованием фельдмаршала Левальда. Прусские войска внезапно напали на русскую армию, готовившуюся к маршу, и вначале добились успеха, нанеся крупный урон центру русских военных сил. Казалось, победа была уже на стороне противника. Но в это время на него обрушилась бригада генерал-майора П.А. Румянцева. Смелый, решительный удар русских во фланг и тыл заставил прусскую армию прекратить атаки, а после этого русские вынудили пруссаков к беспорядочному бегству».



11) Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос.


Что из перечисленного относится к тому же десятилетию, когда велась война, в ходе которой произошло указанное на марке событие?

1) завершение строительства Николаевской железной дороги

2) издание указа об обязанных крестьянах

3) создание Свода законов Российской империи

4) начало проведения реформы управления государственными крестьянами П.Д. Киселева



12) Заполните пропуск в схеме.





13) Ознакомьтесь с перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задание.

1) «Калязинская челобитная»;

2) «Путешествие из Петербурга в Москву»;

3) памятник Минину и Пожарскому в Москве


Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.



14) Ознакомьтесь с перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задание.

1) «Калязинская челобитная»;

2) «Путешествие из Петербурга в Москву»;

3) памятник Минину и Пожарскому в Москве


Создателем какого из приведённых памятников культуры является А.Н. Радищев? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.



15) Прочитайте перечень событий, процессов из истории зарубежных стран и выполните задание.

1) ослабление и падение Западной Римской империи

2) издание Великой хартии вольностей

3) Английская революция XVII в.

4) Чартистское движение

Участником какого из перечисленных событий, процессов был король Иоанн Безземельный? Укажите порядковый номер этого события или процесса.



16) Прочитайте перечень событий, процессов из истории зарубежных стран и выполните задание.

1) ослабление и падение Западной Римской империи

2) издание Великой хартии вольностей

3) Английская революция XVII в.

4) Чартистское движение

В ходе какого из перечисленных событий, процессов произошло свержение Ромула Августула? Укажите порядковый номер этого события или процесса.



17) Прочитайте перечень событий, процессов из истории зарубежных стран и выполните задание.

1) ослабление и падение Западной Римской империи

2) издание Великой хартии вольностей

3) Английская революция XVII в.

4) Чартистское движение

К какому событию или процессу имеет непосредственное отношение данный исторический источник? Укажите порядковый номер этого события, процесса.

«Равное представительство. Соединённое королевство должно быть разделено на 200 избирательных округов с возможно равным числом жителей в каждом, каждый округ посылает в парламент одного представителя.

Всеобщее избирательное право. Каждое лицо, представившее доказательство того, что ему 21 год отроду и больше, имеет право на занесение его имени в списки избирателей. Временем для регистрации должны быть месяцы с 1 января по 1 марта.

Годовые парламенты. 24 июня каждого года должны происходить общие выборы, а если бы место в палате общин оказалось вакантным среди года, то оно должно быть замещено не позже двух недель после того, как оно освободилось. Часами голосования должно быть время от 6 часов утра до 6 часов вечера».