Тест 9. Работа с исторической картой. ОГЭ по истории

Тест 9. Работа с исторической картой. ОГЭ по истории


1) Рассмотрите схему и выполните задание.


Укажите век, когда произошли события, отражённые на схеме. Ответ запишите словом.



2) Рассмотрите схему и выполните задание.


Назовите государство, действия армии которого обозначено в легенде схемы цифрой «1».



3) Рассмотрите схему и выполните задание.


Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого дважды пропущено в данном отрывке.

«В марте 1612 года Второе ополчение выступило в поход. Население поволжских городов радостно встречало борцов за освобождение Родины. Только костромской воевода из рода бояр Шереметевых, присягнувший королевичу Владиславу, пытался оказать сопротивление, но чуть не был растерзан костромичами. В начале апреля ополчение вступило в ______, где задержалось на долгое время.

В ______ окончательно было сформировано временное правительство. Здесь создан был «Совет всея земли», состоявший, как и земские соборы, из представителей духовенства, Боярской думы и выборных от дворян и посадских людей».



4) Рассмотрите схему и выполните задание.


Назовите российского императора, в период правления которого началось строительство магистрали, обозначенной на схеме.



5) Рассмотрите схему и выполните задание.


Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».



6) Рассмотрите схему и выполните задание.


Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого дважды пропущено в тексте.

«Было решено "выпрямить" Транссиб за счёт строительства Китайско-Восточной железной дороги. Она должна была соединить напрямую ______ с Владивостоком. От ______ железнодорожная ветка должна была пройти через территорию Маньчжурии, в частности через город Харбин, во Владивосток. Эта идея сразу же встретила протест нескольких видных современников: против неё возражали начальник строительства Уссурийской железной дороги О.П. Вяземский и начальник технического отдела Управления по сооружению Сибирской железной дороги Б.У. Савримович. Но главным противником был Приамурский генерал-губернатор С.М. Духовской. Он писал императору о необходимости строительства железных дорог на территории российского Дальнего Востока и предупреждал, что авантюра со строительством Китайско-Восточной железной дороги может привести к русско-японской войне».



7) Рассмотрите схему и выполните задание.


Укажите век, когда в состав Московского государства вошли города, обозначенные на схеме цифрами «6» и «7». Ответ запишите словом.



8) Рассмотрите схему и выполните задание.


Заполните пропуск в предложении (назовите монарха).

«Цифрой "5" в легенде схемы обозначена граница Московского государства к началу правления ______.



9) Рассмотрите схему и выполните задание.


Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую в легенде схемы земли, о присоединении которых идёт речь в данном отрывке.

«Новый правитель Московского государства в своей политике в отношении других княжеств продолжал политику отца по завершению собирания русских земель. Князю удалось вынудить вольнолюбивых псковичей покориться воле правителя Московского государства. Большое значение для завершения процесса собирания русских земель имело присоединение Рязанской земли.

Во внешней же политике на западном направлении самым крупным военным успехом Василия III за всё время его правления было взятие Смоленска, ставшее результатом трёх смоленских походов».