Задание №9517. Уже долгое время до крестьян доходили слухи, что в их судьбе должны произойти существенные изменения. И вот в конце февраля крестьян собрали у церкви, чтобы зачитать указ императора. Указ вызвал возмущение крестьян: не этого они ждали. Они понимали, что теперь помещики им не хозяева, но вот условия, на которых крестьяне получали свободу, их возмутили. 1. Укажите год, когда происходили описанные события. 2. Назовите императора, правившего в тот период. 3. Укажите одно любое условие получения свободы, которое могло вызвать возмущение крестьян.

Задание №9517.
Анализ исторической ситуации. ОГЭ по истории

Уже долгое время до крестьян доходили слухи, что в их судьбе должны произойти существенные изменения. И вот в конце февраля крестьян собрали у церкви, чтобы зачитать указ императора. Указ вызвал возмущение крестьян: не этого они ждали. Они понимали, что теперь помещики им не хозяева, но вот условия, на которых крестьяне получали свободу, их возмутили.

1. Укажите год, когда происходили описанные события.

2. Назовите императора, правившего в тот период.

3. Укажите одно любое условие получения свободы, которое могло вызвать возмущение крестьян.

Пояснение:
1) Год — 1861.

2) Император — Александр II.

3) Условие, вызывавшее возмущение: временнообязанное состояние. До перевода на выкуп крестьяне должны были продолжать отрабатывать барщину или платить оброк помещику, хотя уже считались «свободными». Это воспринималось как сохранение зависимости под новой формой.

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями