Задание №9451. Этот император вступил на престол, когда ему было уже 42 года. По его убеждению, страной должны были править император и закон, а не «женские капризы» и фавориты. За пять лет его правления было издано более двух тысяч законодательных актов. Одним из самых значимых среди них был Акт о порядке престолонаследия, действовавший вплоть до крушения российской монархии. Этот Акт предусматривал передачу трона только по мужской линии – от отца к старшему сыну, при невозможности такой передачи – к младшим сыновьям, а при отсутствии таковых – к братьям императора. 1. Назовите императора, о котором идёт речь. 2. Укажите важный акт, изданный императором для регламентации крестьянского труда в хозяйстве помещика. 3. Какое изменение внешнеполитического курса Российской империи стало одной из причин переворота, лишившего императора престола?

Задание №9451.
Анализ исторической ситуации. ОГЭ по истории

Этот император вступил на престол, когда ему было уже 42 года. По его убеждению, страной должны были править император и закон, а не «женские капризы» и фавориты. За пять лет его правления было издано более двух тысяч законодательных актов. Одним из самых значимых среди них был Акт о порядке престолонаследия, действовавший вплоть до крушения российской монархии. Этот Акт предусматривал передачу трона только по мужской линии – от отца к старшему сыну, при невозможности такой передачи – к младшим сыновьям, а при отсутствии таковых – к братьям императора.

1. Назовите императора, о котором идёт речь.

2. Укажите важный акт, изданный императором для регламентации крестьянского труда в хозяйстве помещика.

3. Какое изменение внешнеполитического курса Российской империи стало одной из причин переворота, лишившего императора престола?

Пояснение:
1) Павел I.

2) Манифест о трёхдневной барщине (1797 г.).

3) Одной из ключевых причин заговора 1801 года стало резкое изменение курса от союза с Англией к сближению с наполеоновской Францией. Разрыв торговых и дипломатических отношений с Англией, главным экономическим партнёром России того времени, нанёс серьёзный удар по интересам российского дворянства (экспорт хлеба, пеньки и др.).

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями