Задание №9355. Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки. Василий III в отношении других княжеств продолжал политику своего отца по собиранию русских земель. При нём в состав Московского государства вошли Новгородская земля, в которой существовала республиканская форма правления, Рязанское и Новгород-Северское княжества. Во внешней политике большое внимание пришлось уделять обеспечению безопасности восточных и южных рубежей: в годы правления Василия III русскому войску пришлось воевать с Казанским ханством, отражать нашествия крымских полчищ. В ходе русско-литовской войны в 1514 г. русскими войсками был взят Азов. Это событие стало самым крупным успехом Василия III на западном направлении за все годы его правления. Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы). Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста1) 2) 

Задание №9355.
Поиск ошибок в тексте. ОГЭ по истории

Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки.

Василий III в отношении других княжеств продолжал политику своего отца по собиранию русских земель. При нём в состав Московского государства вошли Новгородская земля, в которой существовала республиканская форма правления, Рязанское и Новгород-Северское княжества. Во внешней политике большое внимание пришлось уделять обеспечению безопасности восточных и южных рубежей: в годы правления Василия III русскому войску пришлось воевать с Казанским ханством, отражать нашествия крымских полчищ. В ходе русско-литовской войны в 1514 г. русскими войсками был взят Азов. Это событие стало самым крупным успехом Василия III на западном направлении за все годы его правления.

Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).

Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1) 
2) 


Пояснение:
Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1) При нём в состав Московского государства вошли Новгородская земля, в которой существовала республиканская форма правления, Рязанское и Новгород-Северское княжества1) При нём в состав Московского государства вошли Псков (1510), Рязанское княжество (фактически подчинено в начале XVI в., окончательно утратило самостоятельность к 1521 г.) и Новгород-Северское княжество (1522); Новгородская земля вошла в состав Московского государства ещё при Иване III (1478)
2) В ходе русско-литовской войны в 1514 г. русскими войсками был взят Азов2) В ходе русско-литовской войны в 1514 г. русскими войсками был взят Смоленск


Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями