Задание №9321.
Поиск ошибок в тексте. ОГЭ по истории
Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки.
Летом 1240 г. шведские суда вошли в устье реки, впадающей в Финский залив. Часть шведов высадилась на левом берегу реки и разбила лагерь, а часть осталась на кораблях. Киевский князь Александр с дружиной и городскими ополченцами внезапно напал на шведский лагерь. Шведы бежали. После этой победы Александр получил прозвище «Донской».
Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
| 1) | |
| 2) | |
Пояснение:
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
| 1) Киевский князь Александр с дружиной и городскими ополченцами внезапно напал на шведский лагерь | 1) Новгородский князь Александр с дружиной и городскими ополченцами внезапно напал на шведский лагерь |
| 2) После этой победы Александр получил прозвище «Донской» | 2) После этой победы Александр получил прозвище «Невский» |
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями