Задание №9308.
Поиск ошибок в тексте. ОГЭ по истории
Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки.
Отмена крепостного права сделала крестьянина юридически независимым от помещика-землевладельца, но помещики всё же сохраняли в своих руках важные экономические рычаги. В соответствии с положениями реформы 1861 г. размеры крестьянского надела и характер повинностей надлежало определять по соглашению крестьян с помещиками. Это соглашение фиксировалось в духовной грамоте. Её составляли мировые посредники – назначавшиеся правительством лица из числа местных дворян-помещиков. Естественно, эти грамоты-договоры отстаивали права дворян, что вызывало недовольство крестьян. Подобное положение особенно было заметно в нечернозёмных губерниях, где сельское население было весьма многочисленным и где на редкость плодородные земли были несравненно более дорогими, чем в северных, западных и восточных районах Империи.
Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
| 1) | |
| 2) | |
Пояснение:
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
| 1) «Это соглашение фиксировалось в духовной грамоте.» | 1) «Это соглашение фиксировалось в уставной грамоте». |
| 2) «…где на редкость плодородные земли были несравненно более дорогими, чем в северных, западных и восточных районах Империи» | 2) «…где земли были менее плодородными и потому сравнительно дешевле, чем в чернозёмных южных районах Империи». |
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями