Задание №9111.
Работа с историческим источником. ОГЭ по истории
Прочтите отрывок из летописи.
Показать текст| «[Князь] повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли они его святого крещения… Затем послал … [князь] по всему городу сказать: «Если не придёт кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, – будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел … [князь] с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там… Князь был рад, что познал Бога сам и люди его, и приказал рубить (ставить) церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры (идолы). Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них, ибо не утвердились ещё они в вере и плакали о них как о мёртвых». |
Укажите две любые причины изменений в духовной сфере, описанных в отрывке.
Пояснение:
Две причины изменений в духовной сфере:
1. Политическая: стремление укрепить единство государства и власть князя через единую веру.
2. Культурно-дипломатическая: сближение с Византией и христианским миром, доступ к письменности, образованию и церковной организации.
Крещение Руси имело как внутриполитические (централизация, легитимация власти), так и внешнеполитические (союз с Византией, культурное заимствование) мотивы, отражённые в летописи.
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями