Задание №8659. Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос. Что из перечисленного относится к тому же десятилетию, когда умер император, изображённый на медали? 1) введение всеобщей (всесословной) воинской повинности 2) начало строительства Транссибирской магистрали 3) создание организации «Народная воля» 4) создание Тройственного союза

Задание №8659.
Работа с изображением. ОГЭ по истории

Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос.


Что из перечисленного относится к тому же десятилетию, когда умер император, изображённый на медали?

1) введение всеобщей (всесословной) воинской повинности

2) начало строительства Транссибирской магистрали

3) создание организации «Народная воля»

4) создание Тройственного союза

Пояснение:
Правильный ответ — 2) начало строительства Транссибирской магистрали.

На медали изображён император Александр III (правил с 1881 по 1894 год). Он умер в 1894 году. Соответственно, десятилетие, к которому относится его смерть, — 1890-е годы.

Начало строительства Транссибирской магистрали (официально — Великий Сибирский путь) пришлось на 1891 год (при Александре III), то есть полностью укладывается в 1890-е годы. Инициатором проекта выступил император, а строительство стало одним из крупнейших инфраструктурных проектов Российской империи.

Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями