Задание №8648.
Работа с изображением. ОГЭ по истории
Рассмотрите изображение и ответьте на вопрос.
Что из перечисленного относится к тому же веку, когда произошло событие, в честь юбилея которого выпущен данный почтовый блок?
1) крещение Руси
2) объединение Киева и Новгорода под властью одного князя
3) введение законодательного запрета кровной мести
4) составление Устава Владимира Всеволодовича
Пояснение:
Правильный ответ —
2) объединение Киева и Новгорода под властью одного князя.На почтовом блоке изображён юбилей Великого Новгорода — 1150 лет (выпуск марки — 2009 г.). Чтобы узнать, к какому году относится исходная дата, нужно вычесть 1150 из 2009:
2009 – 1150 = 859 г.Это значит, что юбилей отсчитывается от 859 года — первого упоминания Новгорода в летописных источниках.
Объединение Киева и Новгорода под властью одного князя произошло в 882 году, когда князь Олег захватил Киев и сделал его столицей объединённого государства. Это событие относится к тому же IX веку, к которому приурочен юбилей Новгорода (859 г.).
Показать ответ
2
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями