Задание №8303.
Соотнесение тезисов и фактов. ОГЭ по истории
Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в поле для ответа.
1) Внешнеполитические успехи первых лет царствования Петра I, достигнутые на южном направлении, не удалось сохранить в полной мере к концу его правления.
2) Поражение в Прутском походе лишило Россию Азовской крепости.
3) Великое посольство способствовало изменению внешнеполитических приоритетов России.
4) В 1700 г. Россия заключила мир с Османской империей и вступила в войну со Швецией.
| Номер предложения, содержащего |
| | тезис 1 | факт 1 | тезис 2 | факт 2 |
| Ответ: | | | | |
Пояснение:
| Номер предложения, содержащего |
| | тезис 1 | факт 1 | тезис 2 | факт 2 |
| Ответ: | 1) Внешнеполитические успехи первых лет царствования Петра I, достигнутые на южном направлении, не удалось сохранить в полной мере к концу его правления. | 2) Поражение в Прутском походе лишило Россию Азовской крепости. | 3) Великое посольство способствовало изменению внешнеполитических приоритетов России. | 4) В 1700 г. Россия заключила мир с Османской империей и вступила в войну со Швецией. |
Тезис 1 отражает частичную потерю внешнеполитических успехов Петра I (1682–1725 гг.), подтверждаемую фактом 1: поражение в Прутском походе (1711 г.) и потеря Азова.
Тезис 2 касается изменения внешнеполитических приоритетов, подтверждённое фактом 2: Великое посольство (1697–1698 гг.) и последующие действия России на европейской арене, включая войну со Швецией и мир с Османской империей.
Показать ответ
1234
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями