Задание №8225. Какие из перечисленных явлений сохранились к концу XIX в.? Найдите в приведённом списке два явления и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) помещичье землевладение 2) общинное землевладение 3) крепостное состояние крестьян 4) местничество 5) рекрутская повинность

Задание №8225.
Знание основных фактов. ОГЭ по истории

Какие из перечисленных явлений сохранились к концу XIX в.? Найдите в приведённом списке два явления и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) помещичье землевладение

2) общинное землевладение

3) крепостное состояние крестьян

4) местничество

5) рекрутская повинность

Пояснение:
Пункты 1 (помещичье землевладение) и 2 (общинное землевладение) характеризуют социально-экономическое устройство России к концу XIX в.

После отмены крепостного права в 1861 г. сохранялись крупные помещичьи усадьбы, а крестьяне продолжали пользоваться общинными наделами, что определяло сельское хозяйство и социальные отношения в деревне в конце XIX в.

Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями