Задание №7786.
Базовые понятия социальных наук. ЕГЭ по обществознанию
Выберите верные суждения о гражданском обществе и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных отношений, развивающихся под контролем государства.
2) В гражданском обществе, в отличие от государственных структур, преобладают вертикальные связи между участниками.
3) Организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.
4) Цель функционирования современного гражданского общества заключается в удовлетворении материальных и духовных потребностей человека, в создании условий, обеспечивающих ему достойную жизнь и свободное развитие.
5) Экономическая база гражданского общества – государственная собственность.
Пояснение:
Верные суждения о гражданском обществе указаны под номерами
3 и
4.2) В гражданском обществе, в отличие от государственных структур, преобладают
вертикальные горизонтальные связи между участниками.
5) Экономическая база гражданского общества –
государственная частная собственность.
Гражданское общество в широком смысле — совокупность негосударственных общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.
Гражданское общество в узком смысле — общество на определённом этапе своего исторического развития, когда оно является социально-экономической основой демократического правового государства.
Показать ответ
34
Источник: Открытый вариант — 2025
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями