В науке конституционного права наиболее распространённым критерием классификации прав и свобод выступает реальное содержание прав и свобод человека и гражданина. Все основные права и свободы образуют определённую систему в соответствии со сферами деятельности (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные).
Представляется, что политические права являются инструментом борьбы за все иные права и свободы человека и гражданина. Они являются необходимым условием для реализации любых прав. <...>
Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики взаимоотношений между человеком и государством. Политические права и свободы включают следующие связи между государством и его гражданами: во-первых, право участвовать в управлении государством, во-вторых, право воздействовать на политические отношения. Политические права придают народу реальную значимость как первичному источнику власти, составляют органическую основу демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться. Именно с помощью политических прав гражданин становится участником политического процесса, получает возможность оказывать влияние на политическую жизнь общества, участвовать в формировании и осуществлении государственной власти. Политические права обеспечивают активную самореализацию человека в обществе. Они оказывают непосредственное влияние на прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма и уровень политической культуры населения.
В отличие от других прав человека, где личность выступает в качестве индивидуальности, обладающей неповторимыми и своеобразными особенностями (гражданские права), труженика и собственника (экономические права), участника социальной и культурной жизни (социальные и культурные права), в политических правах воплощаются интересы человека как политического деятеля, участника политических процессов, протекающих в обществе.
Важное отличие политических прав – их тесная связь с обладанием гражданством государства. Большинство политических прав и свобод, согласно Конституции Российской Федерации, признаются за гражданами. Однако, например, право на объединение, свобода мысли и слова гарантируются каждому человеку.
(По С.А. Афанасьевой) |