Задание №2459. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Вы ТО(ЖЕ) отдыхали на Кавказе и (ПО) ЭТОМУ так хорошо знаете эти места? 2) ПО(ТОМУ), как отец посмотрел на меня, я понял, что он ТО(ЖЕ) знает о происшествии. 3) Среди знакомого леса теряешься, словно все деревья и кусты ТОТ(ЧАС) скинули общую зелёную маску, (ТО) ЖЕ самое дерево выглядит совсем иначе. 4) НА(КОНЕЦ) стало темнеть, и я, (ТАК) ЖЕ как и мои товарищи, потерял надежду дойти сегодня до устья реки.


Задание №2459.
Слитное, дефисное, раздельное написание слов. ЕГЭ по русскому

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) Вы ТО(ЖЕ) отдыхали на Кавказе и (ПО) ЭТОМУ так хорошо знаете эти места?

2) ПО(ТОМУ), как отец посмотрел на меня, я понял, что он ТО(ЖЕ) знает о происшествии.

3) Среди знакомого леса теряешься, словно все деревья и кусты ТОТ(ЧАС) скинули общую зелёную маску, (ТО) ЖЕ самое дерево выглядит совсем иначе.

4) НА(КОНЕЦ) стало темнеть, и я, (ТАК) ЖЕ как и мои товарищи, потерял надежду дойти сегодня до устья реки.

Пояснение:
Вы ТОЖЕ отдыхали на Кавказе и ПОЭТОМУ так хорошо знаете эти места?

Сочинительный союз ТОЖЕ пишется слитно в отличие от местоимения с частицей ТО ЖЕ. Союз ТОЖЕ легко заменяется аналогичным соединительным союзом ТАКЖЕ.

Наречие ПОЭТОМУ пишется слитно в отличие от указательного местоимения с предлогом ПО ЭТОМУ (вопросу). Союзное слово ПОЭТОМУ синонимично наречию ПОТОМУ, которым его можно заменить в сложном предложении.

Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями