Задание №2210. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПРЕГРАДА – выбор приставки определяется её значением, близким к значению слова очень. 2) ВИДЯЩИЙ (перспективу) – правописание гласной в суффиксе действительного причастия настоящего времени определяется принадлежностью к спряжению глагола, от основы которого это причастие образовано. 3) КАНАТОХОДЕЦ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная О. 4) ПРИМИРЯТЬ (друзей) – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором этот гласный звук находится в ударном слоге. 5) РОЩА – в форме родительного падежа множественного числа существительного 1-го склонения мягкость шипящего обозначается на письме буквой Ь.

Задание №2210.
Лексика и фразеология. ОГЭ по русскому

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) ПРЕГРАДА – выбор приставки определяется её значением, близким к значению слова очень.

2) ВИДЯЩИЙ (перспективу) – правописание гласной в суффиксе действительного причастия настоящего времени определяется принадлежностью к спряжению глагола, от основы которого это причастие образовано.

3) КАНАТОХОДЕЦ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная О.

4) ПРИМИРЯТЬ (друзей) – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором этот гласный звук находится в ударном слоге.

5) РОЩА – в форме родительного падежа множественного числа существительного 1-го склонения мягкость шипящего обозначается на письме буквой Ь.

Пояснение:
1) ПРЕГРАДА – выбор приставки определяется её значением, близким к значению слова очень.Неверно. Приставка ПРЕ- в слове «преграда» по значению близка к приставке ПЕРЕ- (перегородить), а не к слову «очень».

2) ВИДЯЩИЙ (перспективу) – правописание гласной в суффиксе действительного причастия настоящего времени определяется принадлежностью к спряжению глагола, от основы которого это причастие образовано.Верно.

3) КАНАТОХОДЕЦ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная О.Неверно. В слове «канатоходец» соединительная гласная О пишется после твёрдого согласного [т]. После мягких согласных, шипящих и Ц пишется соединительная гласная Е.

4) ПРИМИРЯТЬ (друзей) – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором этот гласный звук находится в ударном слоге.Верно.

5) РОЩА – в форме родительного падежа множественного числа существительного 1-го склонения мягкость шипящего обозначается на письме буквой Ь.Неверно. В форме родительного падежа множественного числа существительных 1-го склонения (много рощ) после шипящих Ь не пишется.

Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями