Задание №2206.
Овладение основными нормами литературного языка. ОГЭ по русскому
Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять
запятые.В ситуации (1) когда мёрзнущего под дождём четвероного друга не можешь оставить на улице (2) побывал почти каждый (3) но (4) к сожалению (5) не все знают (6) что делать с (7) найденным на улице (8) животным. Если вы решили помочь бездомной собаке (9) то нужно взять её за поводок и дать команду «домой».
Пояснение:
В ситуации
(,)1 когда мёрзнущего под дождём четвероного друга не можешь оставить на улице
(,)2 побывал почти каждый
(,)3 но
(,)4 к сожалению
(,)5 не все знают
(,)6 что делать с (7) найденным на улице (8) животным. Если вы решили помочь бездомной собаке
(,)9 то нужно взять её за поводок и дать команду «домой».
Простое предложение — это предложение, в котором есть только одна грамматическая основа, например: 1) Снег идет. 2) Вчера мы долго гуляли по парку.
Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений. В каждом из них есть своя грамматическая основа.
По способу соединения простых предложений сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные, в которых простые предложения соединяются союзами и, а, но, однако, зато, да (в значении и), да (в значении но), и сложноподчиненные, в которых простые предложения соединяются союзами когда, что, чтобы, потому что, где, если и др.) и бессоюзные. В бессоюзных предложениях простые соединяются в сложные с помощью интонации.
Простые предложения в составе сложного на письме обычно разделяются запятой. Например: 1) Опустел сад, осыпались листья. 2) Опустел сад, и осыпались листья. 3) Опустел сад, когда осыпались листья.
Вводные слова — это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, например: 1) Эта безлунная ночь, казалось, была всё так же великолепна, как и прежде — вводное слово казалось выражает неуверенность говорящего в том, что он сообщает. 2) На моё счастье, погода всё время стояла великолепная — вводные слова на моё счастье выражают удовлетворение говорящего по поводу сообщаемого факта. Вводные слова не являются членами предложения и имеют различные значения.
Вводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами, понижением тона и сравнительно быстрым произнесением), а на письме выделительными знаками препинания — запятыми, например: 1) По-видимому, путешествие приближалось к концу. 2) Горный воздух, без всякого сомнения, действует благоприятно на здоровье человека. 3) Вы, я знаю, неприхотливы.
Показать ответ
1234569
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями