Задание №2001.
Синтаксический анализ предложений. ОГЭ по русскому
Прочитайте текст и выполните задание.| (1)Янтарь (окаменевшая смола хвойных деревьев), потёртый о шерсть, приобретает способность притягивать различные тела. (2)Установлено, что этим свойством обладают и другие предметы: стеклянная палочка, потёртая о шёлк; палочка из органического стекла, потёртая о бумагу; эбонит (каучук с большой примесью серы), потёртый о сукно или мех. (3)Так, если потереть стеклянную палочку о лист бумаги, а затем поднести её к мелким кусочкам бумаги, то они начнут притягиваться к ней; тонкие струйки воды также будут притягиваться к стеклянной палочке. (4)Наблюдаемые явления в начале XVII в. были названы электрическими (от греческого слова «электрон» – янтарь). (5)Поэтому стали говорить, что тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано или что ему сообщён электрический заряд. |
Укажите варианты ответов, в которых верно определена
грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) приобретает способность (предложение 1)
2) установлено (предложение 2)
3) они начнут притягиваться (предложение 3)
4) явления были (предложение 4)
5) сообщён заряд (предложение 5)
Пояснение:
1)
приобретает способность (предложение 1) —
неверно. Правильная основа (жирным шрифтом выделено сказуемое): янтарь
приобретает способность.
2)
установлено (предложение 2) —
верно.3)
они начнут притягиваться (предложение 3) —
верно.4)
явления были (предложение 4) —
неверно. Правильная основа (жирным шрифтом выделено сказуемое): явления
были названы.
5)
сообщён заряд (предложение 5) —
верно.Обратите внимание, что в предложениях 2 и 5 используется составное именное сказуемое с нулевой связкой
(установлено и
сообщён), а в предложении 3 — составное глагольное сказуемое
(они начнут притягиваться). Предложение — это слово или несколько слов, выражающих сообщение, вопрос или побуждение. Все слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу. В грамматическую основу входят главные члены предложения.
Грамматическая основа предложения может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), например: Дует ветер, но может состоять из одного главного члена, например: Вечер. Стемнело внезапно.
Подлежащее — это главный член предложения, который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?, например: Солнце сияло. Мы ехали по широкому лугу.
Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже: Ася задумалась на мгновение. Она удивилась. Вдали кто-то запел.
Сказуемое — это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др.
Сказуемые бывают простые и составные. В простом сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним словом. Простое сказуемое может быть только глагольным. Составные сказуемые бывают глагольными и именными.
Составным глагольным называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного слова и неопределённой формы глагола.
Составное глагольное сказуемое = вспомогательное слово (слова) + неопределенная форма глагола.
Например: Я начал работать. Брат перестал заниматься и может отстать в учёбе. Я должен ему помочь.
Составным именным называется сказуемое, которое состоит из глагола-связки и именной части (имени прилагательного, существительного и др.). Глаголы-связки выражают грамматическое значение сказуемого, а именная часть — его лексическое значение.
Составное именное сказуемое = глагол-связка + именная часть.
Например: Я был прав. Я буду учителем.
Показать ответ
235
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями