Задание №1988. Прочитайте текст и выполните задание. (1)В истории человечества есть две формы коммуникации: устная и письменная. (2)Сегодня с появлением Интернета, новой сферы общения, можно утверждать, что возник некий промежуточный тип коммуникации, который в каком-то смысле является письменным (визуальным), а в каком-то – устным. (3)По способу восприятия это, без сомнения, визуальная речь, то есть воспринимаемая глазами. (4)К тому же мы можем делать длительные паузы в процессе интернет-разговора, что недопустимо во время устной беседы, так как «живой» диалог предполагает мгновенные реплики. (5)Итак, технически это письменная речь, а вот с точки зрения структуры используемого в Интернете языка, безусловно, устная. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1) есть коммуникации (предложение 1) 2) можно утверждать (предложение 2) 3) без сомнения (предложение 3) 4) диалог предполагает (предложение 4) 5) структуры (предложение 5)

Задание №1988.
Синтаксический анализ предложений. ОГЭ по русскому

Прочитайте текст и выполните задание.

(1)В истории человечества есть две формы коммуникации: устная и письменная. (2)Сегодня с появлением Интернета, новой сферы общения, можно утверждать, что возник некий промежуточный тип коммуникации, который в каком-то смысле является письменным (визуальным), а в каком-то – устным. (3)По способу восприятия это, без сомнения, визуальная речь, то есть воспринимаемая глазами. (4)К тому же мы можем делать длительные паузы в процессе интернет-разговора, что недопустимо во время устной беседы, так как «живой» диалог предполагает мгновенные реплики. (5)Итак, технически это письменная речь, а вот с точки зрения структуры используемого в Интернете языка, безусловно, устная.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) есть коммуникации (предложение 1)
2) можно утверждать (предложение 2)
3) без сомнения (предложение 3)
4) диалог предполагает (предложение 4)
5) структуры (предложение 5)

Пояснение:
1) есть коммуникации (предложение 1)неверно. Правильная основа (жирным шрифтом выделено сказуемое): есть две формы.

2) можно утверждать (предложение 2)верно. В предложении 2 используется составное глагольное сказуемое (можно утверждать).

3) без сомнения (предложение 3)неверно. Правильная основа (жирным шрифтом выделено сказуемое): это визуальная речь.

4) диалог предполагает (предложение 4)верно.

5) структуры (предложение 5)неверно. Правильная основа (жирным шрифтом выделено сказуемое): это письменная речь, устная.

Предложение — это слово или несколько слов, выражающих сообщение, вопрос или побуждение. Все слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу. В грамматическую основу входят главные члены предложения.

Грамматическая основа предложения может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), например: Дует ветер, но может состоять из одного главного члена, например: Вечер. Стемнело внезапно.

Подлежащее — это главный член предложения, который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?, например: Солнце сияло. Мы ехали по широкому лугу.

Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже: Ася задумалась на мгновение. Она удивилась. Вдали кто-то запел.

Сказуемое — это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др. Сказуемые бывают простые и составные. В простом сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним словом. Простое сказуемое может быть только глагольным. Составные сказуемые бывают глагольными и именными.

Составным глагольным называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного слова и неопределённой формы глагола.

Составное глагольное сказуемое = вспомогательное слово (слова) + неопределенная форма глагола.

Например: Я начал работать. Брат перестал заниматься и может отстать в учёбе. Я должен ему помочь.

Вспомогательные слова делятся на две группы:
1) глаголы со значением начала, конца или продолжения (начать, перестать, кончить, прекратить, продолжать);
2) глаголы и краткие прилагательные со значением возможности, необходимости, желательности и др. (мочь, смочь, хотеть, желать, рад, готов, должен, обязан, намерен).

Вспомогательные слова выражают грамматическое значение сказуемого, а неопределённая форма глагола — его лексическое значение. Скрипач начал (продолжал, перестал) играть. Мы не сможем выступить на концерте. Мы хотели бы участвовать в соревнованиях.

Если вспомогательное слово — краткое прилагательное, то оно употребляется только со связкой: 1) Я был рад помочь. 2) Он готов был с вами поспорить. В настоящем времени связка не употребляется, т. е. является нулевой. Он готов с вами поспорить. Я рад вам помочь.


Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями