Задание №1947. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) СКАТИТЬСЯ – пишется приставка С-, потому что стоит перед буквой, обозначающей глухой согласный звук. 2) РАЗВИВАЮТСЯ – в неопределённой форме глагола буква Ь не пишется. 3) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего под ударением пишется буква Е. 4) УДИВИТЕЛЬНЫЙ – буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного. 5) КРЮЧОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает.

Задание №1947.
Лексика и фразеология. ОГЭ по русскому

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) СКАТИТЬСЯ – пишется приставка С-, потому что стоит перед буквой, обозначающей глухой согласный звук.

2) РАЗВИВАЮТСЯ – в неопределённой форме глагола буква Ь не пишется.

3) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего под ударением пишется буква Е.

4) УДИВИТЕЛЬНЫЙ – буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.

5) КРЮЧОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает.

Пояснение:
1) СКАТИТЬСЯ – пишется приставка С-, потому что стоит перед буквой, обозначающей глухой согласный звук.Неверно. Приставка С- является неизменяемой. Она пишется одинаково как перед глухими, так и перед звонкими согласными (сбросить, сшить).

2) РАЗВИВАЮТСЯ – в неопределённой форме глагола буква Ь не пишется.Неверно. В объяснении фактическая ошибка. В неопределённой форме этого глагола (развиваться — что делать?) мягкий знак пишется.

3) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего под ударением пишется буква Е.Неверно. В суффиксах наречий после шипящих буква О пишется под ударением (свежó), а буква Е — без ударения (тягу́че). В слове «тягуче» ударение падает на «у».

4) УДИВИТЕЛЬНЫЙ – буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.Верно.

5) КРЮЧОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает.Верно.

Показать ответ

Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке


Тест с похожими заданиями