ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
А) Между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже, при нулевой связке ставится тире.
Б) Между однородными членами предложения, связанными повторяющимся союзом, ставится запятая.
В) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, обособляется.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Мелькнёт вдруг в бурьяне белый булыжник, или вырастет на мгновение серая каменная глыба, или перебежит дорогу суслик.
2) «Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать», – утверждал Д.И. Писарев.
3) Дома отец бывал редко, разговаривал мало и неохотно, посматривал исподлобья не то угрюмо, не то равнодушно и, кроме путешествий и географии, не читал ничего.
4) Мы пошли взглянуть на лесистый холм – возвышение, насыпанное несколько веков назад для постройки замка.
5) Кремль – жемчужина русского зодчества, творение многих мастеров, живая летопись многовековой истории.