Задание №1871.
Проведение различных видов анализа слова. ОГЭ по русскому
Прочитайте текст и выполните задание.| (1)Учёные научились создавать голограммы, на которых изображены предметы, не существующие в реальности. (2)Достаточно компьютеру задать форму объекта и длину волны падающего на него света, и по этим данным рисуется картина интерференции отражённых лучей. (3)Пропустив световой пучок сквозь искусственную голограмму, можно увидеть объёмное изображение предмета. (4)Эта возможность стала настоящим подарком для инженеров: теперь они могут исследовать и регистрировать процессы и явления, описанные порой только теоретически. (5)Например, раньше крайне сложно было узнать, как распределяется напряжение в деталях турбореактивного двигателя, которые во время работы разогреваются до высоких температур, а теперь с помощью голографических методов такие исследования проводят без особого труда. |
Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запишите номера ответов.
1) Предложение 1 сложноподчинённое.
2) В сложном предложении 2 обе части представлены двусоставными предложениями.
3) Предложение 3 простое, осложнённое обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
4) Предложение 4 бессоюзное сложное.
5) В предложении 5 содержится 3 (три) грамматические основы.
Пояснение:
1) Предложение 1 сложноподчинённое. —
Верно.2) В сложном предложении 2 обе части представлены двусоставными предложениями. —
Неверно. Первая часть является односоставным безличным предложением.
3) Предложение 3 простое, осложнённое обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. —
Верно.4) Предложение 4 бессоюзное сложное. —
Верно.5) В предложении 5 содержится 3 (три) грамматические основы. —
Неверно. В этом предложении 4 основы:
– «сложно было узнать».
– «напряжение распределяется».
– «которые разогреваются».
– «исследования проводят».
Простое предложение — это предложение, в котором есть только одна грамматическая основа, например: 1) Снег идет. 2) Вчера мы долго гуляли по парку.
Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака. Поэтому обстоятельство обычно зависит от сказуемого.
По своим значениям обстоятельства делятся на следующие основные группы:
– Образа действия: Звонко кукушка вдали куковала. (Как куковала?)
– Степени: Девочка шла (как?) быстро.
– Места: Кругом кричали коростели. (Где кричали?)
– Времени: Вчера я приехал в Пятигорск. (Когда приехал?)
– Условия: При старании вы сможете добиться больших успехов. (При каком условии?)
– Причины: Он на месяц освобождён от занятий физкультурой (почему?) по болезни.
– Цели: Алексей Мересьев был направлен в Москву (зачем? для чего?) на излечение.
– Уступки: Город, несмотря на позднее время, был весь на ногах. (Несмотря на что?)
В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов — подлежащего и сказуемого. Оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого).
Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений. В каждом из них есть своя грамматическая основа.
По способу соединения простых предложений сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные, в которых простые предложения соединяются союзами и, а, но, однако, зато, да (в значении и), да (в значении но), и сложноподчиненные, в которых простые предложения соединяются союзами когда, что, чтобы, потому что, где, если и др.) и бессоюзные. В бессоюзных предложениях простые соединяются в сложные с помощью интонации.
Выделяются запятыми на письме обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, например: 1) Войдя в юрту, Макар подошёл к камельку. 2) Мать несколько раз обернулась, взмахивая платком. 3) Пошумев, река успокоилась. 4) Чуть дрожат, качаясь, сосны. 5) Колыхаясь и сверкая, движутся полки.
От деепричастий нужно отличать наречия стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др. и фразеологические обороты наречного значения спустя рукава, сломя голову и др., связанные с деепричастиями только по своему происхождению. Такие наречия и фразеологические обороты не обособляются, например: 1) Перевозчик грёб стоя. 2) Укорял он меня за то, что мы ничего не делаем, работаем спустя рукава.
Показать ответ
134
Источник: ФИПИ. Открытый банк тестовых заданий
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями