Задание №1115.
Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами. ЕГЭ по русскому
Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить
ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Неизмеримые просторы воды создают глубину красок и сложный мир отражений и различного по силе и по углам падения солнечного света.
2) И капитан и корабль и команда были как будто нарочно подобраны по черноморским портам.
3) Культурой речи называют владение нормами устного и письменного литературного языка а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.
4) Заимствованные слова подчиняются орфоэпическим нормам современного русского литературного языка и только в некоторых случаях отличаются особенностями в произношении.
5) Публицистический стиль входит в группу книжных функциональных стилей русского литературного языка обслуживает сферу общественно-политических отношений.
Пояснение:
В предложениях
3 и
5 нужно поставить одну запятую.
Показать ответ
35
Источник: ЕГЭ 2020. Русский язык. 37 вариантов. Типовые варианты экзаменационных заданий. И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева
Сообщить об ошибке
Тест с похожими заданиями